アジア経営学会

役員一覧

2021年9月11日改選
役職別地域別(アルファベット順)

 
会長 柳町 功(慶應義塾大学)  
     
常任理事 (東部) (西部)
  井口知栄(慶應義塾大学) 麻生 潤(同志社大学)
  坂本義和(日本大学) 金綱基志(南山大学)
  關 智一(立教大学) 四宮由紀子(近畿大学)
     
理事 (東部) (西部)
  穴沢 眞(小樽商科大学) 麻生 潤(同志社大学)
  廣畑伸雄(山口大学) 畠山俊宏(摂南大学)
  井口知栄(慶應義塾大学) 金綱基志(南山大学)
  加藤志津子(明治大学) 肥塚 浩(立命館大学)
  川端 望(東北大学) 李 澤建(大阪産業大学)
  小林 守(専修大学) 中原裕美子(九州産業大学)
  熊倉広志(中央大学) 佐伯靖雄(関西大学)
  坂本義和(日本大学) 四宮由紀子(近畿大学)
  關 智一(立教大学) 宋 娘沃(中国学園大学)
  柳町 功(慶應義塾大学) 田中 彰(京都大学)
     
評議員 (東部) (西部)
  秋野晶二(立教大学) 安 煕卓(九州産業大学)
  石田 賢(国士舘大学) 東 正志(名城大学)
  笠原民子(静岡県立大学) 陳 晋(立命館大学)
  加藤寛之(法政大学) 崔 相鐵(関西大学)
  菊池 航(立教大学) 江崎康弘(国際ビジネスコンサルタント)
  木村有里(中央大学) 藤澤武史(関西学院大学)
  小阪隆秀(日本大学) 韓 金江(岐阜協立大学)
  三嶋恒平(慶應義塾大学) 岩本敏裕(福山平成大学)
  宮原裕一(国士舘大学) 小島 愛(立命館大学)
  村田大学(大原大学院大学) 中道一心(同志社大学)
  那須野公人(作新学院大学) 中川涼司(立命館大学)
  劉 永鴿(東洋大学) 中川圭輔(下関市立大学)
  税所哲郎(国士舘大学) 根岸可奈子(宇部高専)
  酒井正三郎(中央大学) 朴 泰勲(関西大学)
  佐久間信夫(創価大学) 辻 周吾(流通科学大学)
  田畠真弓(専修大学) 上田義朗(流通科学大学)
  田淵泰男(国士舘大学) 山崎修嗣(広島大学)
  遠山 浩(専修大学) 楊 秋麗(京都橘大学)
  安田賢憲(創価大学) 横井克典(九州産業大学)
  吉野文雄(拓殖大学) 芳澤輝泰(近畿大学)
     
監査人 (東部) (西部)
風間信隆(明治大学) 加藤 康(京都経済短大)
     
学会事務局 (事務局長)荒井将志(亜細亜大学)  
  (幹事)村田大学(大原大学院大学)  
     
常任理事担当 (東部) (西部)
[部会担当] 關 智一(立教大学) 四宮由紀子(近畿大学)
[機関誌担当] 井口知栄(慶應義塾大学) 金綱基志(南山大学)
[総務担当] 坂本義和(日本大学) 麻生 潤(同志社大学)
     
機関誌編集委員会 (東部) (西部)
  (委員長)井口知栄(慶應義塾大学) 畠山俊宏(摂南大学)
  加藤寛之(法政大学) 金綱基志(南山大学)
  劉 永鴿(東洋大学) 小島 愛(立命館大学)
  黄 雅雯(北星学園大学)  
  (事務局)笠原民子(静岡県立大学) (事務局)根岸可奈子(宇部高専)
     
機関誌電子化委員会 (東部) (西部)
  (委員長)熊倉広志(中央大学) 東 正志(名城大学)
  木村有里(中央大学) 加藤 康(京都経済短大)
  宮原裕一(国士舘大学) 中道一心(同志社大学)
  安田賢憲(創価大学) 横井克典(九州産業大学)
     
ホームページ編集委員会 (東部) (西部)
  (委員長)坂本義和(日本大学) 麻生 潤(同志社大学)
  秋野晶二(立教大学) 芳澤輝泰(近畿大学)
  (事務局)荒井将志(亜細亜大学)  
     
コラム編集委員会 (東部) (西部)
  (委員長)小林 守(専修大学) 安 煕卓(九州産業大学)
  廣畑伸雄(山口大学) 陳 晋(立命館大学)
  石田 賢(国士舘大学) 江崎康弘(国際ビジネスコンサルタント)
  那須野公人(作新学院大学) 上田義朗(流通科学大学)
  佐脇英志(都留文科大学) 山崎修嗣(広島大学)
     
学会活性化委員会 (東部) (西部)
  (委員長)關 智一(立教大学) 中川圭輔(下関市立大学)
  菊池 航(立教大学) 中原裕美子(九州産業大学)
  酒井正三郎(中央大学) 佐伯靖雄(関西大学)
  佐久間信夫(創価大学) 田中 彰(京都大学)
  田淵泰男(国士舘大学)  
     
国際化検討委員会 (東部) (西部)
  (委員長)井口知栄(慶應義塾大学) 李 澤建(大阪産業大学)
  穴沢 眞(小樽商科大学) 中川涼司(立命館大学)
  遠山 浩(専修大学) 宋 娘沃(中国学園大学)
     
英語セッション委員会 (東部) (西部)
  (委員長)三嶋恒平(慶應義塾大学) 藤澤武史(関西学院大学)
  加藤志津子(明治大学) 小島 愛(立命館大学)
  税所哲郎(国士舘大学)  
  田畠真弓(専修大学)  
     
30周年記念事業実行委員会 (東部) (西部)
  (委員長)小阪隆秀(日本大学) 麻生 潤(同志社大学)
  荒井将志(亜細亜大学)  
  三嶋恒平(慶應義塾大学)  
  坂本義和(日本大学)  
  關 智一(立教大学)  
  柳町 功(慶應義塾大学)  
     
第29回大会プログラム委員会 (東部) (西部)
  坂本義和(日本大学) (委員長)上田義朗(流通科学大学)
  關 智一(立教大学) 中原裕美子(九州産業大学)
    佐伯靖雄(関西大学)
    四宮由紀子(近畿大学)
     
第30回大会プログラム委員会 (東部) (西部)
  (委員長)關 智一(立教大学) 麻生 潤(同志社大学)
  荒井将志(亜細亜大学) 四宮由紀子(近畿大学)
  小阪隆秀(日本大学)  
  熊倉広志(中央大学)  
  三嶋恒平(慶應義塾大学)  
  坂本義和(日本大学)  
  柳町 功(慶應義塾大学)  
     
第31回大会プログラム委員会 (東部) (西部)
  黄雅雯(北星学園大学) (委員長)四宮由紀子(近畿大学)
  坂本義和(日本大学) 麻生潤(同志社大学)
  關智一(立教大学) 藤澤武史(関西学院大学)
    金綱基志(南山大学)
     
東アジア経営学会
国際連合評議員
柳町 功(慶應義塾大学) 上田義朗(流通科学大学)
吉野文雄(拓殖大学)  
     
経営関連学会協議会
評議員
柳町 功(慶應義塾大学) 關 智一(立教大学)
   
     
日本経済学会連合
評議員
小阪隆秀(日本大学) 加藤志津子(明治大学)
   

 2021年改選  2018年改選  2015年改選  2012年改選  2009年改選  2006年改選  2003年改選 
 2000年改選  1997年改選  1993年 

*「改選」が意味する対象は理事のみとする